Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил создать рабочую группу по вопросам пенсионного законодательства


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов предложил создать специальную рабочую группу для дальнейшего обсуждения изменений в пенсионном законодательстве. Об этом глава "СР" сказал сегодня, выступая на общественно-парламентских слушаниях в Госдуме.

«Вношу конкретное предложение: давайте по итогам этих слушаний создадим рабочую группу, как мы делали, когда рассматривали закон о реновации, – заявил Сергей Миронов. – Задача рабочей группы – структурировать все предложения. Мы знаем, что законопроект [правительства о повышении пенсионного возраста] был принят в первом чтении голосами только «Единой России». Давайте, рабочая группа подготовит аргументы ЕР и против каждого – контраргументы трех оппозиционных фракций. И точно так же отработать все поправки, которые на сегодняшний день уже внесены».

Лидер «СР» также отметил, что сегодняшняя дискуссия «по-хорошему» должна была бы состояться еще до внесения правительственной инициативы в Госдуму. А также указал на дисбаланс мнений, высказываемых на слушаниях.

«Я сейчас выступаю пятнадцатым. Из четырнадцати  предыдущих выступающих четко свою позицию заявил Геннадий Андреевич Зюганов – против антинародного закона. [Глава ФНПР] Михаил Викторович Шмаков, по крайней мере, упомянул, что 90 процентов членов профсоюзов против этого законопроекта. Владимир Вольфович [Жириновский] был вообще против всего, но в конце сказал, что стариков трогать не надо. А все остальные высказываются только «за». Как-то баланс у нас не очень получается, – заметил Сергей Миронов. – А ведь 90 процентов граждан нашей страны категорически возражают против принятия этого законопроекта. Они сейчас не понимают, почему, если большинство народа против, а их представители с упорством, достойного лучшего применения, протаскивают этот законопроект».

Законопроект кабинета министров о повышении пенсионного возраста в первом чтении был одобрен голосами ЕР под конец весенней сессии Госдумы. Затем было принято решение организовать в парламенте большие слушания по пенсионному вопросу. Второе чтение инициативы предварительно намечено на конец сентября.

Видеозапись выступления Сергея Миронова в Государственной Думе на парламентско-общественных слушаниях на тему «Совершенствование пенсионного законодательства» 21 августа доступна по ссылке.