Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил создать федеральное Министерство геологии


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов поздравил преподавателей, студентов и всех выпускников с 250-летием создания Санкт-Петербургского горного университета! «На сегодняшний день Горный университет остаётся единственным вузом в России, который занимается подготовкой инженеров горного дела», – отметил в ходе пресс-подхода в Государственной Думе лидер СРЗП.

«250 лет назад Екатерина II подписала указ о создании первого высшего технического учебного заведения в России, которое сегодня называется Санкт-Петербургский горный университет. Среди выпускников университета знаменитые на весь мир геологи Александр Карпинский, Владимир Обручев, Дмитрий Наливкин, основоположник учения о нефти Иван Губкин, реформатор отечественной металлургической отрасли Павел Обухов, первооткрыватель Волго-Уральской нефтегазоносной провинции Павел Преображенский и многие другие», – рассказал Сергей Миронов.

«На сегодняшний день геологов в нашей стране готовит единственное учебное заведение – Санкт-Петербургский горный университет. Остальные профильные вузы разгромлены. Произошло это, потому что не мытьём, так катаньем коллективный Запад методично и осознанно разрушал систему высшего горного образования. Я не знаю, куда смотрит наше Министерство высшего образования, факт остаётся фактом», – указал парламентарий.

Он отметил, что уже многие годы более половины поступлений в бюджет страна получает за счёт минерально-сырьевого комплекса. «Всё это найдено советскими геологами, и никто не думает, что мы всё это давно «проели». Да, звучат разговоры про новые месторождения, но задатки этих месторождений тоже были подготовлены советскими геологами, и я убеждён, что для решения проблемы поиска и разработки новых сырьевых месторождений в России нужно создавать профильное Министерство геологии», – заявил Сергей Миронов.

«Я рад, что есть Санкт-Петербургский горный университет, которым руководит советский и российский горный инженер, доктор технических наук, профессор Владимир Литвиненко», – отметил лидер СРЗП.

«Он многое сделал для развития горного дела. Он боролся и добился отмены Болонской системы в России. Во многом благодаря ему в прошлое уходят магистры и бакалавры. Он добивался и добился введения специалитета, потому что стране нужны специалисты, настоящие инженеры, в том числе инженеры горного дела», – заключил Сергей Миронов.