Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил скорректировать законодательство об иноагентах


Закон об иноагентах нужно менять, чтобы не допускать перегибов – таких, как включение в реестр информационного агентства «Росбалт», считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер думской фракции социалистов Сергей Миронов.

«Неожиданно и без объяснения причин Минюст включил в реестр СМИ-иноагентов одно из крупнейших информагентств. «Росбалт» – авторитетное СМИ, которое уделяет много внимания острым социальным темам, проблемам здравоохранения, защиты людей с инвалидностью, и, конечно, освещению новостей из моего родного Санкт-Петербурга, – отмечает Сергей Миронов. – Признание иноагентом может нарушить работу агентства, это решение должно быть, как минимум, подробно аргументировано, а лучше всего, пересмотрено. Кроме того, оно доказывает необходимость пересмотра всего законодательства во избежание подобных перегибов».

Сейчас в реестр иноагентов могут быть занесены физлица или организации, которые осуществляют «политическую деятельность», причем это понятие трактуется максимально широко. А также получают «иностранное финансирование», которым может считаться даже символический денежный перевод из-за рубежа.

«Критерии включения в реестр довольно размыты и нуждаются в уточнении. Кроме того, должна быть доказана прямая связь между иностранным финансированием и политической деятельностью. Возможно, процедуру включения в реестр стоит пересмотреть, чтобы решение принималось в судебном порядке, а не просто по усмотрению Минюста. В любом случае это решение должно быть объяснено и анонсировано заранее, а у СМИ должна быть возможность исправить ситуацию, если оно не хочет, чтобы его включали в число иноагентов», – отметил лидер партии.

Он добавил, что фракция СРЗП обсудит варианты корректировки законодательства с экспертным сообществом и подготовит конкретные законодательные предложения на этот счет.