Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил правительству запретить поборы в государственных медучреждениях


Социальная защита граждан и преодоление бедности - стали основными темами встречи депутатов фракции «Справедливая Россия» с премьер-министром Михаилом Мишустиным в преддверии отчета правительства. Справороссы предложили главе кабмина меры по снижению расходов граждан на продукты и услуги ЖКХ. Также необходимо исключить платные услуги из системы государственного здравоохранения, подчеркнул, подчеркнул на встрече руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«В целом состоялся откровенный разговор, – прокомментировал глава «СР» итоги встречи. – Мы рассказали о своих решениях наиболее острых социальных проблем – в сферах ЖКХ, здравоохранения. Конечно, мы не могли обойти проблему бедности нашего населения и предложили варианты усиления социальной поддержки».

В частности, лидер «СР» предложил премьер-министру на федеральном уровне ограничить расходы граждан на ЖКУ 15% от совокупного дохода семьи, траты свыше этого порога должно компенсировать государство.

«Глава правительства знает это наше предложение, и соответствующие министерства его прорабатывают», – отметил глава справороссов.

Кроме того, Сергей Миронов предложил ввести систему продовольственной поддержки малообеспеченных граждан – через ежемесячные выплаты на карты «Мир».

Лидер «СР» также обратил внимание Михаила Мишустина на проблемы с выплатами детских пособий, зависящих от уровня доходов семьи. При расчете этих доходов зачастую применяется ошибочный и формальный подход.

В ходе встречи Сергей Миронов напомнил главе правительства о давнем программном предложении справороссов: ввести запрет на оказание платных услуг в системе государственной медицины.

«Есть частные платные клиники, это нормально. Но в государственных и муниципальных медицинских учреждениях не должно быть никаких платных услуг!» – подчеркнул глава «СР».

Говоря о проблеме реабилитации граждан после коронавирусной инфекции лидер «СР»предложил кабмину распространить программу туристического кешбэка на санаторно-курортное лечение.

В ходе встречи также обсуждались инициативы «СР» в сфере лекарственного обеспечения, реформирования налоговой системы.

Сергей Миронов отметил положительный опыт диалога с главой правительства в прошлом году.

«Встреча в апреле прошлого года не прошла бесследно. Тогда пандемия была уже в разгаре, мы высказали несколько предложений по поддержке малообеспеченных граждан, семей с детьми, и многие наши идеи были реализованы, – напомнил глава справороссов. – Я надеюсь, что и нынешние предложения правительство рассмотрит, и в итоге будут приняты меры по защите населения в современных тяжелых условиях, – прежде всего, от бедности и нищеты».