Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил Правительству поручить мониторинг цен пенсионерам


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что Правительство на владеет объективной информацией о развитии ситуации на продовольственном рынке.

В Министерстве промышленности и торговли сообщили СМИ, что на данный момент ведомство не получало от представителей отрасли сигналов о возможном подорожании продуктов питания.

«Такое впечатление, что чиновники отслеживают сигналы из дальнего космоса. Хотя продовольственные магазины гораздо ближе альфа Центавры. Да и крупные сети не скрывают, что поставщики уведомляют их о грядущем росте цен. Так что получить объективную информацию о ценах куда проще, чем наладить контакт с внеземной цивилизацией», – отметил парламентарий.

По официальным оценкам, рост цен на продовольствие по итогам 2023 года не превысит прогнозируемый уровень инфляции в 7,5%.

«Но уже сейчас, согласно опросам, граждане считают, что текущий рост цен вдвое больше и составляет 14%. Неудивительно, что почти любое заявление должностных лиц, касающееся инфляции, вызывает недоумение и раздражение людей. Я не раз предлагал создать отдельную структуру по отслеживанию и регулированию цен. Сегодня у нас этим занимается Минсельхоз, Минпромторг, Минэкономики, ФАС и Росстат. Что у них получается, точнее, не получается, мы все видим. Но чиновников устраивает, когда конкретно никто не отвечает за столь острую проблему. Тогда хотя бы привлекли для мониторинга цен пенсионеров, которые ходят по магазинам и точно знают, что там происходит», – заключил Миронов.