Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил «писать в стол» деятелям культуры, чьи произведения не соответствуют духовным ценностям России


Фракция «Справедливая Россия – За правду» готовит поправки в Закон о культуре в соответствии с новыми основами госполитики по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей, сообщил лидер социалистов Сергей Миронов.

«Говоря о культуре, мы должны многое сделать. Начинать надо с азов – с Закона о культуре. Вместе с «Культурным фронтом» мы готовим и в осеннюю сессию внесем новую редакцию закона «О культуре в Российской Федерации», – рассказал председатель СРЗП. – Ключевое, что там будет: творить не запретишь, творите что хотите, но если вы хотите, чтобы ваша работа была опубликована, была продемонстрирована через кинофильм и спектакль, тогда, будте добры, соответствуйте тем моральным и духовным ценностям, о которых издал указ Президент 9 ноября прошлого года. Если произведение соответствует этим ценностям, тогда это можно демонстрировать, если нет – пишите в стол».

«Будет наша великая русская многонациональная культура – будет все, будет победа, будет реальный суверенитет», – подчеркнул лидер СРЗП.

Он напомнил, что «Культурный фронт» был создан по инициативе народного артиста РФ, депутата СРЗП Николая Бурляева.

«Это активная общественная организация, которая добивается правды и справедливости в культуре. А здесь у нас очень много проблем. Иногда, когда в регионах пытаемся что-то проводить под эгидой известных символов Z и V, некоторые местные власти высказывают неудовольствие. Это что такое? Почему такое происходит до сих пор?!» – возмутился Сергей Миронов.

В качестве обратного примера он привел спектакль в Театре Моссовета по пьесе Олега Роя «Неотправленные письма», на премьере которого политик побывал накануне. Это первый спектакль, посвященный СВО.

«Спектакль отличный, очень сильный! Эмоции захлестывают!» – сказал парламентарий.