Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил перенести часть январских нерабочих дней на май месяц


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил официальное письмо председателю Правительства Михаилу Мишустину с предложением перенести часть новогодних выходных дней на май месяц.

«Новогодние праздники в нашей стране отмечены продолжительным периодом нерабочих дней. Из-за этого не работают образовательные учреждения, а коммунальные и правоохранительные службы действуют в режиме дежурства. Становится затруднительным получить необходимые государственные и муниципальные услуги или обратиться за медицинской помощью», – говорится в письме.

Председатель партии отмечает, что у большинства россиян во время продолжительных зимних праздников нет никакой возможности провести время с пользой для своей семьи, из-за этого растут случаи злоупотребления алкоголем.

«При этом каждый год в стране фиксируется запрос граждан на перенос новогодних выходных на майские праздники», – указывает парламентарий.

«Считаю целесообразным предложить Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность сокращения количества нерабочих дней в январе, увеличив их число в период с 1 по 9 мая. В этой связи предлагаю рассмотреть вопрос об оценке социально-экономических последствий переноса новогодних праздничных дней на майские праздники», – говорится в письме председателя СРЗП Сергея Миронова на имя главы Правительства Михаила Мишустина.