Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил отказаться от схемы «общего котла» в системе капремонта


Справедливороссы категорически не согласны с планами Минстроя по отказу от спецсчетов в сфере капремонта, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Возможность создавать спецсчета – единственный рациональный аспект программы «капитального провала», в противовес непрозрачному и коррупциогенному «общему котлу», считает глава СРЗП.

Ранее министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин заявил, что ведомство изучает возможность отказа от спецсчетов в рамках программ капремонта. По мнению министра, «общая касса» позволяет создать более эффективный механизм и повысить финансовую устойчивость региональных операторов».

«Категорически не согласен с такой позицией Минстроя, – комментирует Сергей Миронов. – Та самая «общая касса» – это непрозрачная финансовая дыра, которая действительно служит интересам регоператоров, не всегда законным. Проще говоря, для многих это просто кормушка, о чем свидетельствуют регулярные отставки и посадки руководителей Фондов капремонта. Упразднять надо не спецсчета, а этот коррупциогенный «общий котел», в котором растворяются средства граждан. Наша партия изначально выступала против программы капремонта в целом и концепции «общего котла» в частности. Мы оказались правы, в итоге эта программа обернулась «капитальным провалом», который планы Минстроя рискуют только усугубить».

Программа капремонта неэффективна и не решает проблемы износа жилого фонда, это подтверждают данные Счетной палаты и Генпрокуратуры России, отмечает глава СРЗП. Так, по данным Генпрокуратуры, за 2022 год запланированные работы по капремонту не выполнены более чем в 16 тысячах жилых домов, свыше 100 млрд рублей взносов с граждан оказались неиспользованными.

«Спецсчета, на которые благодаря высокой самоорганизации граждан перешли около 15% многоквартирных домов, – это единственное рациональное зерно, которое можно сохранить от программы капремонта. В остальном ее нужно упразднять, – считает глава СРЗП. – В тех домах, где капремонт на момент приватизации не был произведен государством, оно обязано выполнить свои обязательства. В остальном необходимо запускать иные механизмы расселения и обновления жилого фонда. В том числе всероссийскую реновацию, концепцию которой предложила наша фракция».