Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил ограничивать продажу туров в опасные для россиян страны


Руководитель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов и его заместитель по фракции Михаил Емельянов внесли сегодня в Госдуму проект закона о временном ограничении продажи туристических путевок в отдельные страны в связи с ростом террористической угрозы для наших граждан.

«В настоящее время в условиях возрастающей террористической угрозы обеспечение безопасности граждан Российской Федерации, пребывающих за рубежом, в том числе в туристических целях, становится особенно актуальным, – прокомментировал инициативу Сергей Миронов. – Кроме того, последнее беспрецедентное событие, а именно, атака ВВС Турции на российский самолет Су-24, находившийся над территорией Сирии, можно расценивать как крайне недружественный акт и по отношению к Российской Федерации, и к ее гражданам. Министерство иностранных дел уже совершенно справедливо рекомендовало нашим туристам отказаться от поездок в Турцию».

Согласно законопроекту, изменения должны быть внесены в статью 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Поправки законодательно закрепляют за Правительством РФ право на временное ограничение продажи туроператорами путевок в отдельные страны, пребывание в которых небезопасно для российских граждан.

«Порядок введения указанного временного ограничения, ведения реестра стран, в отношении которых введено такое временное ограничение, а также его сроки предлагается устанавливать нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации», – пояснил Сергей Миронов.

Законопроект № 940388-6 «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»» и сопроводительные документы к нему размещены на сайте Государственной думы.