Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил Кабмину взять ГТС под федеральный контроль


Для предотвращения разрушительных наводнений необходимо утвердить федеральную госпрограмму по учету и модернизации гидрозащитных сооружений. Предложение содержится в обращении руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергея Миронова к премьер-министру Михаилу Мишустину.

В письме приводятся данные МЧС, согласно которым от паводков в этом году уже пострадало более 10,4 тысячи жилых домов в 39 регионах страны.

«При этом самые разрушительные наводнения связаны именно с ненадлежащим состоянием гидротехнических сооружений (ГТС), – отмечает Сергей Миронов. – С тем, что прорывает эти дамбы, в которые «вбуханы» огромные деньги и которые якобы должны стоять веками. И это ежегодные ЧС. Иркутский Тулун, Уссурийск и размытие БАМа в Бурятии, теперь Орск. Ради безопасности граждан государство обязано взять под контроль все ГТС в стране, системно решать проблемы».

Фракция СРЗП неоднократно призывала Правительство «провести масштабный аудит» всех ГТС в субъектах РФ, отмечается в письме. Проблема может быть решена «только в рамках федеральной государственной программы по оценке состояния, учету, модернизации и строительству защитных сооружений».

«Предлагаю Правительству разработать и запустить такую федеральную программу для предотвращения ущерба экономике, социальной сфере и нашим гражданам», – подчеркнул Сергей Миронов.

Ранее глава СРЗП приводил экспертные данные о том, что более половины ГТС в стране являются устаревшими, около 700 – бесхозными.