Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил Кабмину повысить выплаты пострадавшим при ЧС


В обращении к премьер-министру Михаилу Мишустину руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» предложил проиндексировать единовременные выплаты пострадавшим от стихийных бедствий по уровню инфляции.

Лидер СРЗП напомнил, что компенсации не повышались с 2014 года.

«Сейчас, согласно профильному постановлению Правительства, из федерального бюджета пострадавшим при ЧС природного и техногенного характера направляется разовая материальная помощь: 10 тысяч на человека, 50–100 тысяч за частично либо полностью утраченное имущество, – напомнил Сергей Миронов. – При нанесении вреда здоровью граждане получают от 200 до 400 тысяч, членам семей погибших в результате ЧС разово выплачивается 1 млн рублей. Все эти выплаты утверждались еще в начале 2014 года, с тех пор не менялись. Необходимо увеличить компенсации как минимум на величину инфляции за этот период, к чему я призываю Правительство».

В обращении Сергея Миронова отмечается, что в результате наводнения в Оренбургской области только в Орске подтоплено свыше 4,5 тысячи домов, и ущерб продолжает возрастать.

На фоне ЧС жители города вышли на стихийный митинг с вопросами к местной власти, в том числе по размеру компенсаций.