Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил давать гражданство РФ всем жителям Украины, которые чувствуют «связь с Россией»


Президент Украины своей политикой и националистическими заявлениями ведет страну к гражданской войне и развалу. Россия должна дать возможность получить в упрощенном порядке гражданство РФ всем, кого киевские власти хотят выдавить из страны или сделать людьми второго сорта, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что считающим себя русскими жителям Донбасса следует уехать в Россию. При этом соцопросы показали, что почти половина граждан Украины согласны с мнением Президента РФ Владимира Путина о единстве русского и украинского народов.

«Украина – для этнических украинцев? Пещерный национализм в духе пресловутого закона о коренных народах, который повторяет русофобскую политику новоявленных членов ЕС в Прибалтике. Напомню, там додумались до понятия «негражданин». Разница только в том, что на Украине количество людей, которые считают ее исторически единой с Россией – половина страны», – сказал Сергей Миронов, комментируя высказывания Зеленского.

Он указал, что к власти нынешний глава государства пришел под совсем другими лозунгами, обещая мир и взаимоуважение всем гражданам независимо от национальности. «Это была попытка подражать нобелевскому лауреату Бараку Обаме, которому премию дали авансом за обещание положить конец войнам США. Как и американскому президенту роль миротворца актеру Зеленскому не удалась», – констатировал лидер партии.

«То, что предлагает сейчас господин Зеленский – это прямой путь к гражданскому противостоянию и развалу страны. Причем развалу изнутри, без всякой мифической российской агрессии. Закончится все возвратом ко временам Переяславской рады, когда Украина существовала не как суверенное государство, а в составе других стран», – прогнозирует Сергей Миронов.

Он отметил, что ответом России на политику притеснения русских в Донбассе стала процедура упрощенного получения российского гражданства, которой воспользовались уже около полумиллиона жителей региона. Политик убежден, что для прекращения вооруженного конфликта необходимо признать независимость Луганской и Донецкой республик и расширить программу упрошенного гражданства на жителей других областей Украины.

«Разве мало русских в Харькове, Одессе, Киеве, других городах? Сегодня выбранный ими президент советует им убираться в Россию, а завтра что будет? Русским начнут пришивать двуглавого орла на одежду и отправлять в товарных вагонах на границу или в концлагерь? – задается вопросом Сергей Миронов. – Считаю всем, кто чувствует свою связь с Россией – не только этническим русским на Украине – нужно дать возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке и при желании вернуться на историческую Родину. Так, как это делает Израиль, поощряя репатриацию евреев».