Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил дать кредитные и налоговые каникулы пострадавшим от наводнений в Дагестане


Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал правительство обеспечить существенные федеральные меры поддержки для бизнеса и жителей пострадавших от наводнений районов.

Напомним: с конца марта из-за рекордных дождей разворачивается ЧС на Северном Кавказе. Основной удар принял на себя Дагестан, здесь подтоплено около 2 тысяч домов, и, по экспертным прогнозам, ливни в регионе продолжатся.

«Сейчас пострадавшие от наводнений получают, мягко говоря, небольшие региональные выплаты. Правительству пора подключаться, вводить федеральные компенсации – и для граждан, и для бизнеса, – подчеркивает Сергей Миронов. – Ливни смывают не только жилые дома, разрушена инфраструктура, пострадали тысячи предприятий – сельского хозяйства, торговли, общепита. На восстановление уйдут месяцы, а многим без поддержки вообще не оправиться. Поэтому нужны не только федеральные выплаты, но и значимые льготы».

Так, семьям погибших, гражданам, потерявшим единственное жилье, владельцам полностью разрушенных предприятий нужно списать все долги по кредитам, считает глава СР.

«Остальных пострадавших граждан и предприятия нужно на период восстановления освободить от оплаты ЖКУ, арендной платы, имущественных налогов. А также предоставить им на это время налоговые и кредитные каникулы, без начисления процентов, штрафов и пеней, – продолжает Сергей Миронов. – «Справедливая Россия» направит такие предложения в правительство. Очевидно, что силами регионов с последствиями ЧС не справиться. Государство должно системно помочь людям, из-за стихии оказавшимся в критической ситуации».