Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил альтернативу ЕГЭ, несостоятельность которого признало Минобрнауки


Выпускники школ должны иметь возможность выбирать – сдавать ЕГЭ или традиционные экзамены, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, комментируя предложения Минобрнауки об изменениях правил для абитуриентов. Инициатива ведомства в очередной раз доказывает несостоятельность единого госэкзамена, уверен лидер социалистов.

Ранее Минобрнауки предложило позволить абитуриентам выбирать, на основании каких экзаменов их будут зачислять – ЕГЭ либо вступительных испытаний, которые проводят вузы.

«Тот факт, что многие вузы давно уже проводят собственные вступительные испытания, доказывает несостоятельность ЕГЭ. Это значит, что вузы не считают его достаточным и объективным для проверки знаний, – комментирует Сергей Миронов. – ЕГЭ на деле давно не является единственным экзаменом, не обеспечивает ни равенство возможностей, ни доступность высшего образования. Мы имеем порочную практику, когда школьная программа – это одно, подготовка к ЕГЭ с платными репетиторами – совершенно другое, а вступительные экзамены – третье».

По его словам, предложения Минобрнауки только «подсвечивают» эту практику. При этом он поддержал предоставление абитуриентам права выбора, но напомнил, что ЕГЭ все равно еще остается обязательным элементом – «ненужными кандалами на нашей системе образования».

«Выбор нужно расширять и делать ЕГЭ альтернативным на уровне школы. Учащиеся выпускных классов должны сами решать – сдавать ЕГЭ или традиционные экзамены, – говорит лидер «СР». – Уверен, что подавляющее большинство будут выбирать второе, а ЕГЭ постепенно отомрет. Программное требование нашей партии – ликвидация единого госэкзамена. Первый шаг к этому – сделать его альтернативным. Это шаг, которого давно ждут и вузы, и школьники, и их родители».