Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает защитить социальное предпринимательство специальным законом


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов стал инициатором законопроекта, направленного на поддержку и развитие социального предпринимательства. Предлагается впервые закрепить в законодательстве соответствующее понятие, а также утвердить ряд государственных гарантий для социально ориентированного бизнеса.

«Социальное предпринимательство во многих зарубежных странах – это значимый и популярный тренд, который поощряется государством. В России есть социально ориентированный бизнес, но до сих пор подобная деятельность у нас не имеет ни статуса, ни должной поддержки государства, это скорее инициатива снизу, – комментирует Сергей Миронов. – Я убежден, что принятие законопроекта даст толчок развитию социального предпринимательства, поможет всем, кто занят этой деятельностью – от руководителей и организаторов до рядовых сотрудников».

Согласно законопроекту, социальное предпринимательство – это деятельность предприятий малого и среднего бизнеса, при которой соблюдаются одно или несколько необходимых условий. Первое: не менее 75% доходов предприятия направляется на улучшение условий жизни граждан и обеспечение их прав. Второе: предприятие обеспечивает рабочими местами социально уязвимые категории граждан, в частности, людей с инвалидностью, многодетных родителей, пенсионеров, выпускников детских домов до 21 года. При этом такие сотрудники должны составлять не менее половины от всего штата, а их зарплата – не менее трети фонда оплаты труда.

Для субъектов социального предпринимательства законопроект предполагает установление набора государственных гарантий. Прежде всего, такие предприятия должны иметь право заключать имущественные договоры, например, договоры аренды, безвозмездного пользования, без конкурсов и аукционов. Кроме того, субъекты социального предпринимательства вправе рассчитывать на различные формы поддержки со стороны органов власти. Например, в части популяризации деятельности таких предприятий, продвижения их товаров и услуг через интернет, в плане развития инфраструктуры и межрегионального сотрудничества, в сфере организации дополнительного профессионального обучения сотрудников.

«О необходимости профильного закона о социальном предпринимательстве говорят и эксперты, и представители бизнес-сообщества, – отмечает Сергей Миронов. – Два года назад звучали заявления, что такой законопроект готовит правительство. Но подобной инициативы кабмина мы так и не увидели. Предлагая на рассмотрение Госдумы законопроект о социальном предпринимательстве рассчитываю, что правительство и думское большинство его поддержат».

Внесенный сегодня законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления гарантий субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность по социальному предпринимательству» будет доступен на сайте по ссылке.