Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает запретить отключения воды за долги по ЖКУ


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов и его коллега по фракции Галина Хованская внесли в Госдуму законопроект, исключающий приостановку коммунального обслуживания в случае задолженности за ЖКУ. Речь идет, в первую очередь, об услуге по водоотведению, которой управляющая организация вправе лишить неплательщиков. Также инициатива закрепляет на уровне федерального законодательства запрет на отключения холодного водоснабжения и отопления.

«Сегодня такой запрет установлен лишь на уровне постановления правительства, – поясняет Сергей Миронов. – В то же время другим постановлением кабмина, от июня 2011 года, запрет на отключение водоотведения нормативно снят. И именно такую меру воздействия управляющие компании теперь чаще всего применяют в отношении граждан, задолжавших за жилищно-коммунальные услуги. Но блокировка водоотведения создает бытовой дискомфорт не только для должника, но и для его соседей, у которых никаких долгов нет. Не говоря уже о том, что такая практика полностью противоречит санитарно-эпидемиологическим требованиям».

В судебной практике действия по отключению водоотведения также признаются неправомерными, отмечают авторы инициативы. В подобных действиях не учитываются ни права и интересы граждан, ни причины образования задолженности.

«Подавляющее большинство граждан задерживают плату за ЖКУ не потому что не хотят платить, а оттого, что просто не могут, – говорит Сергей Миронов. – Из-за растущей бедности и повышения тарифов ЖКХ в должниках оказываются и пенсионеры, и семьи с детьми. Но управляющие компании в такие детали не вдаются. Мы же хотим защитить наших граждан от избыточных «коммунальных» санкций. И будем настаивать на их законодательном запрете».

Разработанный депутатами Госдумы С.М. Мироновым и Г.П. Хованской проект федерального закона «О внесении изменения в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации» доступен по ссылке.