Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает «заморозить» на 10 лет действующую ставку НДС


Вместо повышения ставки НДС необходимо увеличить налогооблагаемую базу, а действующую ставку этого налога зафиксировать на ближайшие 10 лет, предлагает руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов. Об этом он заявил сегодня на парламентских слушаниях в Госдуме по теме "Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов".

Глава «СР» подчеркнул, что предложенное правительством повышение налога на добавленную стоимость на 2 процента, возможно, позволит решить сиюминутные задачи, но породит долгосрочные негативные последствия, которые потом придется «лечить» госпрограммами. Эта мера приведет к росту цен и сокращению внутреннего спроса, навредив тем самым разным отраслям промышленности и бизнесу.

«Неужели с этой трибуны надо кого-то убеждать, что налоги выполняют не только перераспределительную, но и стимулирующую функцию в рамках проводимой экономической политики?! Нужно решать не временные фискальные задачи, а думать, как увеличить обороты бизнеса и в целом налогооблагаемую базу», – сказал Сергей Миронов.

Он напомнил о предложении справороссов относительно введения прогрессивной шкалы подоходного налога. Фракция «СР» предлагает установить повышенную ставку НДФЛ в 18% для лиц с доходами свыше 2 млн рублей в месяц. Это всего около 20 тысяч налогоплательщиков, но дополнительные доходы бюджета в случае введения двухступенчатой шкалы оцениваются примерно в 200 миллиардов рублей.

Для проведения эффективной налоговой политики, согласно предложениям «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ», необходимо также отменить транспортный налог, вернуться к расчету имущественного налога на основе инвентаризационной стоимости.

«Уменьшить максимальную ставку налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, с 6 до 3 процентов. Одновременно увеличить порог дохода, позволяющего применять упрощенную систему налогообложения, до 400 миллионов рублей с отменой ежегодной индексации указанного порога», – перечислил Сергей Миронов инициативы фракции. –

Кроме того, необходимо, чтобы полноценно заработал механизм инвестиционного налогового вычета, который сегодня фактически действует всего в двух субъектах РФ, отметил глава «СР».

С. Миронов напомнил, что фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» голосовала против правительственного законопроекта об увеличении НДС, который на днях был принят думским большинством в первом чтении, и высказал предложение «заморозить» действующую ставку налога как минимум на 10 лет.

«Хочу подчеркнуть: повышение налогов в период экономического спада выглядит более, чем странно. Особенно это касается НДС, который, по сути, является налогом на развитие», – заявил Сергей Миронов.