Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает ввести сертификат на реабилитацию участников СВО


Усиление поддержки участников боевых действий обсуждалось в ходе расширенного заседания Совета по делам ветеранов при председателе партии «Справедливая Россия – За правду» Сергее Миронове.

Мероприятие состоялось в преддверии пока что неформального Дня ветеранов боевых действий, который по факту много лет отмечается 1 июля, отметил глава СРЗП.

«Что-то мне подсказывает, что скоро этот праздник станет официальным. Я неоднократно обращался к Президенту с таким предложением», – сказал Сергей Миронов.

Он напомнил, что фракция «Справедливая Россия – За правду» инициировала множество предложений по поддержке участников боевых действий, часть из них уже реализована. В частности, принят законопроект о наделении ополченцев Донбасса с 2014 года статусом ветеранов боевых действий.

Отдельный пакет инициатив СРЗП касается вопросов реабилитации участников СВО. В том числе справедливороссы предлагают ввести единый электронный сертификат на реабилитацию, позволяющий бойцам получать помощь в любых профильных медучреждениях страны, как государственных, так и частных. Соответствующее предложение направлено премьер-министру Михаилу Мишустину, напомнил глава СРЗП.

Представители ветеранских организаций в ходе заседания поддержали предложения Сергея Миронова об учреждении официального Дня ветеранов боевых действий, а также о создании федерального Агентства по делам ветеранов.

Участники заседания также оценили ход Всероссийской акции СРЗП «Справедливая помощь – участникам СВО», которая стартовала в апреле по инициативе Сергея Миронова. В ходе проекта депутаты всех уровней от СРЗП, активисты партии берут личное шефство над семьями участников СВО. Так, например, в Северной Осетии – Алании СРЗП помогает 983 семьям, рассказал координатор проекта, замруководителя фракции Олег Нилов. О ходе акции также рассказали представители отделений партии в регионах.