Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает восстановить права военнослужащих на дополнительную жилплошадь


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов с коллегами внес в Госдуму пакет законопроектов о реализации прав военнослужащих на дополнительную жилплощадь.

Первый законопроект касается восстановления жилищных прав военнослужащих-преподавателей. «После реорганизации военной подготовки в вузах они лишились права на дополнительную жилплощадь только потому, что правительство забыло привести в соответствие с нормами законодательства понятие «преподаватель военной кафедры»», – пояснил Сергей Миронов.

После того, как систему военной подготовки в вузах преобразовали в три новых формы – учебные военные центры, факультеты военного образования и военные кафедры, преподавателям учебных военных центров стали отказывать в прежних правах на жилье под тем предлогом, что они в законе не поименованы. Инициатива «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» уточняет формулировки законодательства и устраняет правовую неопределенность.

«Отмечу, что заключение Правительства по законопроекту отрицательное, что не может в очередной раз не удивлять», – добавил Сергей Миронов.

Зато вторая инициатива главы «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» получила положительные отзывы Уполномоченного по правам человека, Совета по правам человека при Президенте и Общественной палаты РФ.

«Принятие второго нашего законопроекта позволит сохранить права на дополнительную жилплощадь при увольнении с военной службы для лиц, не имеющих воинское звание полковник и выше, которые не смогли реализовать это право в период службы по независящим от них причинам», – говорит Сергей Миронов.

До 2013 года такая мера поддержки осуществлялась, однако затем Минобороны стало предоставлять этим категориям военнослужащих жилье без дополнительной площади, пользуясь неточностями трактовки федерального закона.

«Реализация права на получение дополнительной жилплощади – острая и проблемная тема для тысяч военнослужащих РФ. Два наших законопроекта были подготовлены на основе многочисленных обращений граждан, – подчеркнул Сергей Миронов. – Мы считаем, что восстановление жилищных прав военнослужащих – наш долг и обязанность для сохранения престижа Вооруженных сил РФ».

Разработанные депутатами Госдумы С. Мироновым, А. Руденко, О. Ниловым проекты федеральных законов «О внесении изменения в статью 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» доступны на сайте ГД по ссылкам:

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1073214-6

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1073237-6