Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает включить компенсацию за капремонт в выкупную цену жилья


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект, уточняющий процедуру выплат при изъятии жилья для государственных и муниципальных нужд. Согласно инициативе депутатов "СР", в выкупную цену жилых помещений должна включаться компенсация за не сделанный капитальный ремонт.

«На сегодня выкупная цена складывается из рыночной стоимости и компенсации убытков, причиненных собственнику в связи с изъятием, – комментирует Сергей Миронов. – При этом в случаях, когда жилье требует капремонта, его рыночная стоимость снижена, и выплат, как правило, не хватает на покупку новой равнозначной по площади квартиры. Жилищные права граждан в этой части не защищены должным образом. Поэтому мы считаем, что при изъятии жилых помещений государство должно компенсировать собственнику расходы по капремонту, если он требовался на момент приватизации и не произведен до сих пор».

Аналогичная норма действовала в соответствующем законе РСФСР от 1991 года, напоминают авторы инициативы. Кроме того, разъяснение Верховного суда РФ от 2012 года позволяет собственнику требовать компенсации за капремонт, если его отсутствие привело к снижению уровня надежности здания.

«Напомню, что в ответ на обращение депутатов нашей фракции Конституционный суд своим решением от 12 апреля 2016 года подтвердил обязательства государства по капремонту домов, требовавших этого на момент приватизации. На практике это предписание КС до сих пор не реализовано, соответствующий законопроект правительства ему не отвечает, – говорит Сергей Миронов. – Наша инициатива направлена на то, чтобы, по крайней мере, в процессе изъятия государство выполняло свои прежние обязательства уже в виде денежной компенсации. Тем более, что именно отсутствие капремонта в доме на протяжении многих лет и приводит к его износу, аварийности и, как следствие, отчуждению имущества».

Разработанный С.М. Мироновым, Г.П. Хованской, О.А. Шеиным законопроект «О внесении изменений в статью 32 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»» доступен по ссылке.