Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает вернуть выдачу свидетельств на собственность


Руководитель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов, а также депутаты фракции Михаил Емельянов и Олег Нилов внесли сегодня в Государственную Думу проект закона о возвращении выдачи свидетельств о государственной регистрации прав собственности в форме документа на бумажном носителе.

Суть предложения заключается в том, чтобы государственная регистрация прав на недвижимое имущество удостоверялась и свидетельством о праве на собственность, и выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

«Сегодня, когда вся информация о собственности граждан есть только в электронном реестре, любой сбой в этой системе может оставить человека без прав на жилье, – прокомментировал законодательную инициативу Сергей Миронов. – Нужно, чтобы у людей на руках было бумажное свидетельство об их праве на имущество. Это позволит защитить их права и обезопасить от мошенников».

Напомним, выдача свидетельств была отменена федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В настоящее время при совершении сделок с имуществом гражданам выдают только выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в соответствие с требованиями федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Информация о собственности находится в единой базе, и получается, что электронная запись в системе ЕГРН является единственным доказательством права гражданина на имущество. Если систему взломают или произойдет сбой, то никаких подтверждений того, что у людей была собственность, не останется. Кроме того, при совершении каких-либо сделок с недвижимостью каждый раз гражданину необходимо получать «свежую» выписку из ЕГРН, поскольку ту, что имеется на руках, требуется актуализировать.

«В адрес депутатов фракции «СР» поступает большое количество обращений и жалоб из-за отмены выдачи свидетельств, люди хотят их вернуть. Граждане справедливо считают, что иметь бумажное свидетельство надежней, чем одну электронную выписку», – отметил Сергей Миронов.

Законопроект № 112351-7 «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»» и сопроводительные документы к нему к доступны на сайте Государственной Думы по ссылке: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=112351-7