Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает ужесточить требования к участникам госзакупок


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов внес сегодня с коллегами в Госдуму проект закона, обязывающего при проведении государственных закупок определять победителей тендеров по совокупности всех критериев, а не только по наименьшей цене контракта.

«На сегодня в сфере госзакупок присутствует коррупционная схема вывода бюджетных средств путем участия в тендерах «фирм-однодневок», – отмечает Сергей Миронов. – Схема проста: контракт выигрывает участник, предложивший наименьшую цену за его выполнение. Причем, победитель – «фирма-однодневка» – зачастую не обладает необходимыми материальными и трудовыми ресурсами. Это происходит потому, что действующий закон позволяет заказчику не применять установленные критерии к участнику госзакупок».

Критериями оценки заявок, помимо цены контракта, могут быть качественные характеристики товара, квалификация участников тендера, наличие у них материальных ресурсов, опыта работы и пр. Однако заказчик вправе и не учитывать все эти факторы.

«Наш законопроект предусматривает обязательность применения заказчиком установленных законом критериев к подрядчикам, исполнителям, поставщикам. Это позволит исключить субъективный подход при определении победителя тендера и снизить влияние коррупциогенных факторов при заключении госконтрактов, – говорит Сергей Миронов. – Необходимость скорейшего принятия закона доказывает всего одна цифра: размер хищений при госзакупках оценивается ежегодно в 1 триллион рублей».

При этом число нарушений растет: с 32 тысяч в 2010 году до более 80 тысяч нарушений в 2015-м.

Разработанный депутатами ГД С.Мироновым, А.Агеевым и И.Самиевым проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» доступен на сайте Госдумы.