Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает увеличить количество судебных участков в Санкт-Петербурге


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов призывает депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга доработать законопроект об увеличении количества судебных участков в городе. Соответствующая федеральная законодательная инициатива, подготовленная городским парламентом в декабре 2018 года, предполагает увеличение числа судебных участков с 211-ти до 232-х. По мнению С. Миронова, этого недостаточно.

Аргументируя свою позицию в письме, адресованном председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеславу Макарову, глава фракции “СР” ссылается на федеральный закон “О мировых судьях в Российской Федерации“, согласно которому судебные участки создаются с учетом численности населения – от 15 до 23 тысяч человек на одном участке.

В Санкт-Петербурге средняя численность населения на одном судебном участке в настоящее время превышает 25 тысяч. Перегрузка мировых судей и их аппаратов затрудняет доступ к правосудию для граждан, отмечает С. Миронов. Но, по его оценке, увеличение числа участков на двадцать один проблему не решает, городу необходимо как минимум 32 новых судебных участка. Руководитель думской фракции приводит расчеты, основанные на численности населения административных районов города, и обращается к городским парламентариям с просьбой доработать свою инициативу с учетом этих данных.

Подробнее с обращением С. Миронова можно ознакомиться по ссылке:

Количество судебных участков мировых судей в Санкт-Петербурге необходимо увеличить