Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает утвердить законом списание долгов пострадавшим в терактах


Жертвы терактов и украинских атак должны получить законное право на списание долгов по кредитам. А вынужденные переселенцы с приграничных территорий – на кредитные каникулы. Такие законодательные поправки предлагает Правительству и Госдуме руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Лидер СРЗП напомнил, что Центробанк рекомендовал кредитным организациям списать долги погибших в «Крокус Сити Холле».

«Некоторые банки сами заявили о такой инициативе уже в первые часы после теракта. Два банка намерены распространить эти решения и на пострадавших от обстрелов ВСУ в приграничных регионах, – сказал лидер справедливороссов. – Напомню, что на этот счет также есть рекомендация ЦБ от июня прошлого года: тем, кто вынужден эвакуироваться с приграничных территорий, оставлять работу, дом, бизнес, регулятор советовал предоставлять кредитные каникулы».

От рекомендаций необходимо переходить к законодательным нормам, которые в настоящий момент разрабатывает СРЗП, заявил лидер справедливороссов.

«Считаю, что в таких жизненно важных вопросах нужно опираться не на советы ЦБ или добрую волю банков, а все-таки на четкую норму закона, – подчеркнул Сергей Миронов. – Поэтому я дал поручение нашей юридической службе разработать следующую инициативу. Для погибших и пострадавших в ходе терактов, диверсий, обстрелов, атак БПЛА предусмотреть списание всех долгов по любым кредитам. А для жителей, вынужденных временно выезжать из приграничных районов, лишаясь дохода, вводить кредитные каникулы без начисления процентов по займам. «Справедливая Россия – За правду» такие поправки подготовит и внесет в ближайшее время».