Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает установить запрет на членство премьер-министра в политической партии


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект об обязанности главы правительства приостанавливать свое членство в политической партии при вступлении в должность. Инициатива направлена на реализацию конституционного принципа разделения ветвей власти, подчеркнул глава "СР".

«Законопроект вводит дополнительное ограничение для главы высшего органа исполнительной власти – Председателя Правительства РФ, – комментирует Сергей Миронов. – Мы убеждены, что премьер-министр не может быть членом какой-либо политической партии, ее руководящих органов, тем более, возглавлять партию. При вступлении в должность председатель правительства должен приостанавливать свое членство в политической партии.

Лидер «СР» напомнил, что Дмитрий Медведев, шесть лет возглавлявший правительство и вновь выдвинутый на этот пост, одновременно является председателем партии «Единая Россия».

«Но дело не в Медведеве и не в ЕР, – подчеркнул Сергей Миронов. – Напомню, что согласно Конституции РФ, органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Но где эта самостоятельность, когда парламентское большинство в соответствии с партийной субординацией выполняет все законодательные пожелания правительства? С другой стороны, и для главы правительства членство в партии является необоснованным ограничением, поскольку в своих действиях он будет связан партийными установками и партийной принадлежностью. Тогда как столь высокая должность предполагает учет мнения и защиту интересов всех граждан».

Предлагаемая норма устранит возможность для фактического нарушения принципа разделения властей. Также вводимые меры будут способствовать развитию демократии, политической конкуренции и многопартийности в стране, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

«Пора положить конец единению власти с конкретной политической силой. Тем более, что Президент у нас беспартийный, и это правильно! Партийного монополизма в исполнительной власти быть не должно, его и так слишком много во власти законодательной», – заявил Сергей Миронов.

Проект федерального конституционного закона «О внесении изменения в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» в части установления запрета членства в политических партиях в отношении Председателя Правительства Российской Федерации» доступен на сайте Госдумы по ссылке.