Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает усилить госгарантии в сфере реабилитации людей с инвалидностью


Руководитель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов совместно с коллегами сегодня внес в Госдуму законопроект об изменении порядка компенсаций за технические средства реабилитации (ТСР) для людей с инвалидностью. Суммы выплат предлагается определять на федеральном уровне с учетом полной стоимости ТСР.

На сегодня суммы выплат на приобретение ТСР устанавливаются отделениями Фонда социального страхования в субъектах Федерации и существенно различаются по регионам. Например, компенсации за слуховой аппарат составляют от чуть более 20 тысяч рублей в Томской области до почти 150 тысяч рублей в Подмосковье. При этом практически нигде и никогда социальные выплаты не покрывают полной стоимости ТСР, немалая часть расходов все равно остается на гражданах.

«Конечно, это несправедливо, – комментирует Сергей Миронов. – Права и возможности людей с инвалидностью не должны зависеть от места их жительства. Тем более, они не должны оплачивать необходимые для полноценной жизни средства реабилитации за свой счет, социальные гарантии в этой сфере должны полностью выполняться».

Согласно инициативе главы «СР», размер компенсации на ТСР должен устанавливаться федеральным органом исполнительной власти, при этом необходимо учитывать полную стоимость приобретённого технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги.

«Напомню, что завтра, 5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. Предлагаемый законопроект реализует как нормы международного права, так и принципы равенства прав и возможностей, предусмотренные Конституцией РФ», – подчеркнул Сергей Миронов.

Законопроект «О внесении изменения в статью 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»» доступен на сайте Госдумы по ссылке.