Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает улучшить систему социальной защиты людей с инвалидностью


Люди с инвалидностью должны получать бесплатную комплексную реабилитацию, гарантированные рабочие места, повышенные выплаты. Эти программные предложения СРЗП особенно актуальны на фоне СВО, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в Международный день инвалидов.

Он напомнил, что в стране свыше 11 млн людей с инвалидностью, на чьи проблемы государство не вправе закрывать глаза. В июле этого года Сергей Миронов направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением реформировать систему социальной защиты людей с инвалидностью.

«Сегодня нужны программы бесплатной комплексной реабилитации – как физической, так и психологической. Необходимо решать проблему с обеспечением техническими средствами реабилитации (ТСР), – подчеркнул глава СРЗП. – Вместо региональных выплат, которые сильно различаются по субъектам и почти никогда не покрывают полной стоимости ТСР, нужно устанавливать компенсации на федеральном уровне, с учетом рыночных цен. Вопросы обеспечения ТСР и реабилитации в целом становятся еще более актуальными на фоне СВО».

Сергей Миронов напомнил, что «Справедливая Россия – За правду» предлагает дать право на социальное жилье всем ветеранам боевых действий, получившим инвалидность на фронте. 

Среди давних профильных инициатив СРЗП и законопроект о квотировании рабочих мест для людей с инвалидностью, с предоставлением работодателям налоговых льгот.

«Мы также предлагаем индексировать ежемесячные выплаты для людей с инвалидностью с опережением официальной инфляции. Настаиваем на значительном увеличении пособий гражданам, ухаживающим за особенными детьми, – отметил Сергей Миронов. – Считаем, что близкие родственники, ухаживающие за инвалидами I группы, должны иметь право на досрочную пенсию. Эти инициативы нашей фракции, к сожалению, пока не находят поддержки у думского большинства и Правительства. Но нужно усиливать социальные гарантии для людей с инвалидностью, чтобы 3 декабря мы говорили не о проблемах, а восхищались их мужеством и силой духа».