Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает создать федеральное ведомство по развитию северных территорий


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что необходимо на федеральном уровне стимулировать приток населения на северные территории, проблемами которых должно заниматься отдельное профильное ведомство. Об этом глава СР заявил сегодня в ходе рабочего визита в Архангельск.

«У нас есть Министерство по развитию Дальнего Востока, Министерство по делам Северного Кавказа. Я предлагаю создать Министерство по развитию северных и арктических территорий, – сказал Сергей Миронов, отвечая на вопросы журналистов. – В советское время люди, если хотели заработать, рвались на севера. А за новейшую историю население Архангельской области сократилось на 25 процентов за счет миграции. Люди не хотят работать в таких тяжелых условиях. Теперь и все «северные» выплаты – на работодателях на местах: перекинули на бизнес то, что раньше делало государство».

Лидер СР заявил, что необходимо вернуть обеспечение «северных» льгот и надбавок на федеральный уровень. А для притока населения на Север нужны дополнительные финансовые стимулы, также из федерального центра. подчеркнул С.Миронов.

«Призывами тут ничего не добьешься, нужно материально стимулировать, – уверен глава СР. – Чтобы человек понимал: он приедет и может тут в два-три раза больше заработать, еще и «северный» стаж получит. На северах должны быть совершенно другие зарплаты, стипендии, пенсии. Только так можно заинтересовать людей приезжать сюда».