Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает повысить пособие по уходу за детьми с инвалидностью


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов подписал пакет из двух законопроектов, направленных на поддержку людей с инвалидностью. Обе законодательные инициативы вносятся в Госдуму С. Мироновым совместно с коллегами по фракции сегодня, в Международный день инвалидов.

Первая инициатива подготовлена на основе многочисленных обращений граждан. Законопроектом предлагается повысить пособия для неработающих трудоспособных лиц, которые осуществляют уход за детьми с инвалидностью либо инвалидами детства 1 группы без оформления опеки.

«На сегодня эти пособия составляют для родителей и опекунов 5 500 рублей, а для других лиц – 1200 рублей, – комментирует Сергей Миронов. – Кто такие эти «другие лица»? Это около 150 тысяч граждан нашей страны, которые точно так же заботятся о своих родственниках с инвалидностью и считают такую дифференциацию выплат несправедливой. Например, сын ухаживает за своим отцом, инвалидом с детства первой группы. Нет показаний для оформления опеки, отец психически здоров. А физически беспомощен и требует постоянного внимания и заботы. И эту заботу государство почему-то оценивает лишь в 1 200 рублей. Наш законопроект устанавливает ежемесячные выплаты в размере 5 500 рублей для всех неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за ребенком с инвалидностью до 18 лет или инвалидом с детства первой группы».

Законопроект также предусматривает ежегодную индексацию пособий по уровню инфляции. Механизм выплат введен в 2013 году, с тех пор их размер не менялся, указывают авторы законопроекта. На реализацию предложения потребуется ежегодно около 8 млрд рублей.

«Мы убеждены, что государство не вправе экономить на поддержке людей с инвалидностью и их близких», – подчеркнул С.Миронов.

Другая одна инициатива фракции «СР» вносится в Госдуму повторно. Согласно законопроекту, компенсации за технические средства реабилитации для людей с инвалидностью должны определяться на федеральном уровне с учетом полной стоимости ТСР.

«На сегодня размеры выплат определяются региональными Фондами социального страхования, и в каждом субъекте Федерации это различные суммы. Например, компенсации за покупку слуховых аппаратов в Московской области составляют почти 150 тысяч рублей, а в Томской области – всего 20 тысяч, – отмечает Сергей Миронов. – Совершенно разные выплаты, а значит, разные права и возможности у людей, которые одинаково нуждаются. Такой подход противоречит Конституции и задачам социального государства. Мы настаиваем на том, что компенсации за технические средства реабилитации должны быть адекватными, едиными по всей стране».

Законопроекты «О внесений изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»» и «О внесении изменения в статью 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»» будут доступны на сайте Госдумы по ссылке.