Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает повысить минимальный размер пособия по безработице


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму пакет законопроектов, направленных на поддержку безработных граждан. Предлагается индексировать пособия по безработице в соответствии с инфляцией, продлить срок выплат на год, а также повысить минимальный размер пособий для граждан с низким доходом.

«Инициативы особенно актуальны в свете пенсионной реформы правительства, которая выведет огромную армию безработных на рынок труда, – комментирует Сергей Миронов. – Мы вносим пакет из трех законопроектов, усиливающих меры защиты безработных граждан. Во-первых, мы предлагаем на год продлить срок выплат пособий по безработице. Во-вторых, предлагаем механизм обязательной ежегодной индексации пособий в соответствии с  инфляцией».

Глава «СР» напоминает, что последний раз пособия повышались в 2009 году. На сегодня минимальная выплата составляет 850 рублей, максимальная – 4 900 рублей. Со следующего года пособия увеличиваются – до 1 500  и 8 000 рублей соответственно.

«Даже максимальная величина не дотягивает до прожиточного минимума, при том что примерно половине безработных назначают минимальные выплаты. Поэтому нашим третьим законопроектом мы предлагаем рассчитывать минимальный размер пособий исходя из среднедушевого дохода гражданина, – говорит Сергей Миронов. – Если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения, пособие по безработице должно составлять не менее 80 процентов от его величины. Таким образом, и минимальный размер пособий для граждан с низким доходом повышается примерно до 8000 рублей».

Официальная статистика фиксирует постоянное снижение безработицы в стране. В конце сентября в Минтруда заявляли о 650 тысяч зарегистрированных безработных.

«Но мы понимаем, что реальная ситуация значительно хуже. По оценкам экспертов, уровень скрытой безработицы превышает официальные цифры в разы, – отмечает руководитель фракции «СР». – При нынешних мизерных размерах пособий большинство людей просто не видят смысла регистрироваться в качестве безработных. Так или иначе, у нас около 25 миллионов граждан не охвачены официальной системой трудоустройства. И реальная ситуация только усугубится в связи с пенсионной реформой, которая на деле приведет к росту безработицы во всех возрастных группах. Своими законодательными предложениями мы настаиваем на переходе от символических к реальным мерам поддержки безработных граждан, чтобы смягчить последствия антисоциальных реформ правительства».

С поправками «СР» в закон «О занятости населения в РФ» можно ознакомиться на сайте Государственной Думы по ссылке: http://sozd.duma.gov.ru/calendar/b/day/2018-10-09/2018-10-10/1.1