Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает повысить доходы и фактический статус учителей до уровня госслужащих


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес сегодня в Государственную думу законопроект о дополнительных социальных гарантиях педагогическим работникам. Инициатива предполагает расширение мер социальной поддержки педагогов, ощутимое повышение их статуса и престижа профессии.

«Существующие нормативные акты о статусе педагогов носят, в основном, декларативный характер, – комментирует Сергей Миронов. — Единственная конкретная мера об увеличении средних зарплат содержится в «майских» указах Президента. Но мы знаем, как эта норма зачастую реализуется на практике: часть учителей сокращают, остальные работают на полторы-две ставки, чтобы руководство могло отчитаться о достижении установленных показателей. Наша инициатива направлена на то, чтобы на практике повысить статус, доходы, социальную защищенность педагогов, престиж их профессии, а следовательно, и эффективность всей системы образования».

Законопроект фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» содержит четкие нормативы оплаты труда педагогов. Так, согласно инициативе, одна ставка педагогического работника в общеобразовательных и дошкольных учреждениях с 1 января 2019 должна составлять не менее 100 процентов средней зарплаты в субъекте Федерации. Для преподавателей вузов – не менее 150 процентов от этого уровня.

Авторы законопроекта также предлагают усилить защиту жилищных прав педагогов. В частности, нуждающиеся в жилье должны получить право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма. Для педагогов, работающих в сельской местности, предлагается установить право на бесплатную жилплощадь и полную компенсацию всех фактических расходов на отопление и освещение.

«Законопроект предполагает ряд стимулирующих мер для того, чтобы молодые педагоги шли работать по специальности, – подчеркивает Сергей Миронов. – А не уходили, например, в бизнес, как советовал им премьер-министр. Мы предлагаем: если в год получения диплома педагог приходит в школу, он получает 25-процентную надбавку к окладу в течение первых трех лет. Единовременное пособие в размере пяти должностных окладов должно выплачиваться сразу при устройстве на работу. Что касается  сельских школах, разовая выплата работающему там молодому учителю должна составить 200 тысяч рублей».

При этом если педагог увольняется в течение первых пяти лет, а для городских школ – в течение первых трех лет, единовременное пособие, согласно законопроекту, подлежит возврату. Инициатива «СР» также предусматривает ряд стимулирующих надбавок в зависимости от уровня профессиональной нагрузки, наличия ученых степеней. Закрепляется право педагогов на компенсацию 50 процентов стоимости санаторно-курортного лечения не реже чем раз в пять лет.

«В целом, законопроект содержит свыше 20 социальных гарантий, многими из которых сегодня пользуются наши госслужащие. Инициатива реализует программное требование нашей партии: по уровню зарплат и льгот педагоги должны быть приравнены к государственным служащим, – говорит Сергей Миронов. – Принятие законопроекта потребует дополнительных бюджетных расходов. Но напомню, что в бюджете на 2019 год правительство, вопреки возражениям нашей фракции, повышает расходы на мотивацию госслужащих почти на 150 млрд рублей. Мы считаем, что стимулировать нужно тех, на ком держатся действительно стратегические для страны сферы – образование, медицина. И надеемся, что на мотивацию педагогов коллеги из правительства и думского большинства средств также не пожалеют».

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части установления дополнительных гарантий педагогических работников» доступен на сайте Государственной думы по ссылке.