Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает поставить предел расходам граждан на оплату ЖКУ


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект об ограничении максимальной доли расходов на жилищно-коммунальные услуги в семейных бюджетах россиян.

«На сегодня расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи не могут превышать 22%. Этот лимит мы предлагаем снизить до 15 процентов, – комментирует Сергей Миронов. – Рост тарифов ЖКХ в последние годы значительно опережает рост доходов населения. И для большинства наших граждан, имеющих низкий и средний доход, отдавать пятую часть семейного бюджета на оплату коммунальных услуг – непозволительная роскошь. Государство должно реализовать ответственный социальный подход к этой проблеме, которая сейчас приводит лишь к росту долгов населения».

Данный вариант законопроекта «СР» является компромиссным, отметил С.Миронов. Ранее справороссы уже дважды вносили в Госдуму предложение ограничить расходы граждан на ЖКУ 10 процентами от совокупного дохода семьи. Но парламентское большинство не поддержало такую инициативу.

При этом в ряде субъектов Федерации предельно допустимая доля расходов на оплату ЖКУ уже снижена региональными нормативами, указывается в пояснительной записке к законопроекту. Так, в Якутии лимит составляет те же 15%, в Санкт-Петербурге – 14%, в Москве – 10%.

«Наша инициатива реализует положения Послания Президента, в котором Владимир Путин уделил особое внимание вопросам адресной защиты населения, – отмечает Сергей Миронов. – Ограничение и субсидирование расходов на ЖКУ является одной из самых эффективных мер социальной поддержки для граждан, которые действительно в ней нуждаются».

По экспертным данным долги населения за жилищно-коммунальные услуги неуклонно растут. Если в 2016 году суммарная задолженность оценивалась в 275 млрд рублей, на сегодня эта цифра превышает 645 млрд.

Законопроект «О внесении изменения в статью 159 Жилищного кодекса Российской Федерации» доступен на сайте Госдумы по ссылке.