Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает отказаться от трат на мотивацию госаппарата в пользу социальных статей бюджета


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов рассказал сегодня на брифинге в Госдуме о поправках к проекту федерального бюджета, подготовленных справороссами ко второму чтению бюджетного законопроекта, которое намечено на завтра. "СР" предлагает отказаться от неоправданных расходов на мотивацию госаппарат и отчислений в резервные фонды в пользу финансирования социальных статей.

«Мы предлагаем перераспределить расходы и доходы федеральной казны таким образом, чтобы бюджетная политика больше соответствовала интересам граждан и статье 7 Конституции о социальном государстве, – говорит Сергей Миронов. – В частности, мы предлагаем полностью отказаться от расходов на дополнительное материальное стимулирование чиновников. В 2019 году правительство собирается потратить на эти цели 143,5 миллиардов рублей. Сумма, сопоставимая с годовыми бюджетами нескольких регионов страны! И это абсолютно неоправданные расходы, ведь сегодня задача поддержать граждан гораздо важнее, чем поощрить госаппарата. Кроме того, мы предлагаем снизить отчисления в Резервный фонд на 40 миллиардов рублей, и еще на 50 миллиардов сократить взнос в ВЭБ. С учетом профицита бюджета и острых социальных проблем мы считаем, что не стоит «консервировать» столько средств по резервам».

За счет указанных мер совокупная экономия бюджета составит около 233,5 млрд. рублей. Эти средства справороссы предлагают распределить по социально значимым направлениям. Согласно поправкам «СР», более 71 млрд. рублей закладывается на полноценную индексацию пенсий работающим и неработающим пенсионерам, свыше 92 млрд. – на индексацию материнского капитала. И дополнительно 60 млрд. предлагается направить в качестве дотаций субъектам Федерации для выравнивания бюджетной обеспеченности.

«Также мы предлагаем увеличить расходы на строительство коммунальной инфраструктуры в регионах на 2,5 миллиарда, – комментирует Сергей Миронов. – На меры поддержки граждан, работающих в районах Крайнего Севера, предусматривается дополнительно более 2 миллиардов рублей, на жилищные субсидии для молодых семей – полтора миллиарда. Еще 500 миллионов мы предлагаем выделить на организацию раздельного сбора и переработки бытовых отходов».

Отдельным блоком вносятся поправки о дополнительных расходах на решение жилищных проблем, разработанные Сергеем Мироновым совместно с депутатом Галиной Хованской. В частности, предлагается увеличить субсидии на предоставление жилья детям-сиротам на 9 млрд. рублей. Более 400 млн. закладывается на расселение ветхого и аварийного жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали.

Руководитель «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» подчеркнул, что поправки реализуют часть положений разработанного фракцией альтернативного проекта бюджета.

«Напомню, что альтернативным бюджетом мы предлагали кардинально изменить подходы в налоговой, экономической, социальной политике, благодаря чему значительно возросли бы и доходы, и социальные расходы казны, – отмечает Сергей Миронов. – Мы видим, что правительство сегодня отказывается от радикального социального разворота. Наши поправки – самые минимальные меры, которые позволят обеспечить социальную направленность бюджета».

Видеозапись брифинга С. Миронова для парламентских журналистов 13 ноября доступна по ссылке.