Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает ограничить рост коммунальных платежей


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с депутатом Галиной Хованской внесли в Госдуму законопроект об ограничении роста платежей за содержание жилых помещений в многоквартирных  домах. 

«В настоящее время размер платы за содержание жилого помещения фактически не регулируется государством, – пояснил Сергей Миронов. – Он может устанавливаться решением общего собрания собственников, но чаще определяется органами местного самоуправления. Органы исполнительной власти, в том числе федеральные, могут оказывать влияние на размер платы граждан за коммунальные услуги, но не за содержание помещений, что зачастую приводит к необоснованному общему росту платежей».

Законопроект предлагает наделить органы исполнительной власти правом ограничивать рост платы за содержание помещений, которая должна устанавливаться с учетом типа и этажности многоквартирного дома и не меняться на протяжении года.

Кроме того, законопроект предлагает установить пределы роста взносов на капремонт – они должны определяться правительством по каждому субъекту Российской Федерации. В данный момент кабмин не уполномочен влиять на размер взносов. «Установленные на сегодняшний день минимальные размеры взносов на капитальный ремонт в ряде регионов страны существенно увеличили расходы граждан на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, что в текущем экономическом положении неблагоприятно отражается на финансовом положении граждан», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Инициаторы законопроекта предлагают также исключить из Жилищного кодекса возможность корректировки индексов изменения размера платы за коммунальные услуги в течение периода их действия.

Законопроект № 882030-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» и пояснительные документы к нему размещены на сайте Государственной думы.