Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает новый подход к распределению субвенций в системе ОМС


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов сообщил сегодня на брифинге для парламентских журналистов о поправке, которую фракция "СР" подготовила ко второму чтению бюджета Фонда обязательного медицинского страхования. Справороссы предлагают изменить подход к распределению субвенций территориальным фондам ОМС с учетом показателей эффективности системы здравоохранения в регионах.

«В 2019 году планируется распределить более 2 триллионов рублей таких субвенций. Сегодня начисление этих средств никак не зависит ни от уровня медицины, ни от демографических показателей в регионе, – комментирует Сергей Миронов. – Мы предлагаем учитывать объективные факторы и распределять стимулирующую субвенцию в зависимости от коэффициентов повышения эффективности».

Указанные коэффициенты рассчитываются как соотношение динамики смертности и ожидаемой продолжительности жизни к динамике государственных вложений в систему ОМС субъекта Федерации.

«Таким образом, мы предлагаем оценивать конкретный демографический эффект от работы системы здравоохранения, и с учетом этого начислять субвенции в территориальные структуры Фонда ОМС. Мы считаем, что такой подход больше соответствует задаче по увеличению продолжительности жизни, заявленной в «майском» указе Президента», – подчеркнул Сергей Миронов.