Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает новую стратегию российского экономического лидерства, основанную на производстве экологически чистых продуктов питания


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов заявил, что для обеспечения устойчивого развития российской экономики нашей стране необходимо реализовывать новую стратегию лидерства, основанную на производстве экологически чистой сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, спрос на которые растет во всем мире. Для этого нужно переориентировать аграрную политику правительства на поддержку малых и средних сельхозпредприятий и фермеров, на всемерное раскрытие потенциала отечественного сельского хозяйства.

В заявлении Сергея Миронова на этот счет говорится:

Производство экологически чистой продукции – это общемировая тенденция и потребность. В условиях массового производства продовольствия по промышленным технологиям особую ценность приобретают товары, изготовленные руками человека по проверенными веками методам с использованием только натуральных, органических продуктов и ингредиентов. Это очень перспективный международный рынок, который на сегодня фактически свободен, и наша страна вполне способна занять эту нишу, став крупнейшим производителем и экспортером высококачественных, чистых и безопасных продуктов питания. Это может быть гораздо более престижным, выгодным и надежным делом, чем просто перекачивать за рубеж нефть и газ. На этом должна быть основана новая стратегия мирового экономического лидерства России.

При этом надо понимать, что крупные предприятия, при всей их важности и необходимости, не способны предложить широкий спектр натуральных органических продуктов. Для того, чтобы высококачественные продовольственные продукты стали общепризнанными в мире российскими брендами, необходимо создавать сети из сотен тысяч малых и средних предприятий, фермерских хозяйств, способных производить действительно уникальные товары. В аграрной сфере у нас есть прекрасные специалисты, люди, которые умеют и любят работать. У нас есть огромные площади неиспользуемой земли. Проблема в том, что государство никак не может совместить эти два фактора. Миллионы гектаров пустуют, а для простых людей – крестьян, фермеров – доступ к этой земле фактически закрыт бюрократическими и финансовыми барьерами.

Вся система госсубсидий, законов, нормативных актов и кредитов по большей части работает на крупного производителя, для которого главным является объем, а не уникальность продукции. Аграрная политика правительства и министерства сельского хозяйства, чиновников на местах сосредоточена на интересах крупного бизнеса, агрохолдингов. А фермерские хозяйства, способные производить высококачественные органические продукты, остаются на правах бедных родственников, которым лишь изредка, по стечению обстоятельств, достается кусочек с барского стола.

Необходимо переориентировать систему господдержки с крупных агрохолдингов на малых и средних производителей, прежде всего тех, кто выпускает экологически чистую продукцию. Также и система льготного кредитования должна работать, в первую очередь, на фермерские и крестьянские хозяйства. Сегодня треть фермеров получают отказы по заявкам, треть их вообще не подает – слишком много требований, условий, волокиты. А между тем затраты на закупку сельхозтехники, кормов, ГСМ неуклонно растут и становятся неподъемными для крестьянско-фермерских хозяйств.

Другая системная проблема: у наших фермеров нет прямого выхода к потребителям. Прорубить окно на рынок сбыта – это редкое везение и невероятные усилия. Рынки и небольшие торговые точки по всей стране массово закрываются, на их месте строятся гипермаркеты. При этом, розничные сети опять же работают с крупными агрохолдингами, а фермеры вынуждены отдавать продукцию за бесценок перекупщикам. С их «помощью» на пути к прилавку цена продукции возрастает в среднем в четыре раза. Граждане покупают продукты по накрученной стоимости, оплачивая навар перекупщиков, а фермер не имеет никакой выгоды. Внешние же рынки для малых и средних предприятий и фермеров вообще недоступны.

Невозможно основывать аграрную политику на интересах нескольких десятков семей агроолигархов и латифундистов. Государство должно поддерживать труд людей, способных производить уникальный продукт, спрос на которой во всем мире неуклонно растет. У нас много таких людей, на них должно держаться наше сельское хозяйство. И тогда мы не только справимся с импортозамещением без всяких побочных эффектов в цене-качестве, мы сможем сами накормить весь мир и занять лидирующие позиции на международном рынке натуральной сельхозпродукции.