Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает мораторий на применение спорных статей УК


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что ответом на общественную реакцию, вызванную рядом резонансных уголовных дел, может быть введение моратория на применение "антиэкстремистких" положений Уголовного Кодекса и внесение корректив в законодательство.

Широкий резонанс в обществе и СМИ вызвал арест группы молодых людей, в том числе несовершеннолетней девушки, обвиненных в создании экстремистского сообщества «Новое величие». По экспертным оценкам, число граждан, осужденных по «экстремистским» статьям Уголовного кодекса РФ выросло с 2011 года в четыре раза.

«Государство должно иметь инструментарий для противодействия экстремизму, но этим инструментарием нужно уметь пользоваться. Тогда как растет число случаев, когда правоохранители не способны внятно объяснить, в чем заключается вина «экстремистов», какую конкретно угрозу для государства они представляют», – отмечает С. Миронов.

«Полагаю, что необходимо ввести мораторий на применение статей 280, 280.1, 282.2Уголовного Кодекса, провести широкое обсуждение антиэкстремистского законодательстваи практики его исполнения, – предлагает Сергей Миронов. – По итогам внести коррективы не только в соответствующие статьи УК, но и в ведомственные документы. А также пересмотреть структуру и кадровый состав соответствующих подразделений силовых структур».

По мнению лидера СР, подобный мораторий не создаст угрозу для безопасности страны.

«Напротив. Борьба с экстремизмом ради «валовых» показателей, карьеристских устремлений, безответственная и бездумная, как это нередко происходит сегодня, – это и есть пресловутое «раскачивание лодки», – говорит Сергей Миронов. – И тут уж впору вспомнить строки Ивана Андреевича Крылова: «Услужливый дурак опаснее врага»».

Ранее С. Миронов поддержал предложение о пересмотре ответственности за репосты в интернете.