Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает механизм оперативного изъятия неиспользуемых сельхозугодий в пользу муниципалитетов


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель думской фракции "СР" Сергей Миронов считает, что оперативное изъятие неиспользуемых сельхозугодий должно быть не только правом, но и обязанностью местных властей. Об этом глава СР сказал сегодня в ходе парламентских слушаний в Государственной Думе на тему "Правовые и социальные аспекты устойчивого развития сельских территорий".

С. Миронов подчеркнул, что такое устойчивое развитие невозможно без справедливого решения вопроса, который так же актуален в современной России, как и накануне Октябрьской революции. В частности, согласно данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, в стране пустует более 100 миллионов гектаров земли, пригодной для использования в аграрных целях.

«Никто даже не знает, чья эта земля, – отметил Сергей Миронов. – К примеру, 50,7 млн гектаров числится в Росреестре за сельхозпроизводителями, которых просто нет физически – умерли, за границей, в тюрьме. А 30 миллионов гектаров вообще ни за кем не закреплены».

Эти территории по площади примерно равны размерам Испании и Италии соответственно, указал С. Миронов. По мнению главы СР, необходимо законодательно установить конкретные сроки, по истечении которых бесхозные земли должны переходить в распоряжение местных властей.

«Мы вносим конкретное предложение, – сказал он. – Давайте установим дату, например, два года дадим, условно с 1 января 2021 года. И если земля ничья, муниципальное образование забирает ее себе и дальше распоряжается. Более того, мы уверены, что выявление неиспользуемых земельных участков должно быть не правом, а обязанностью муниципалитетов, они должны быть хозяевами на своей земле».

С. Миронов напомнил также о предложении справороссов расширить программу «дальневосточного гектара» на территорию всей страны. Первоначально право на получение участков можно, по его словам, предоставить льготным категориям граждан – участникам боевых действий, многодетным семьям, работникам вредных производств. Соответствующая инициатива фракции «СР» внесена в ГД.

«Давайте хотя бы с этого начинать!» – призвал председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.