Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает комплексные меры поддержки страдающих сахарным диабетом


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов обсудил с экспертами законопроект "СР", утверждающий основные меры медико-социальной помощи больным диабетом. Инициатива предполагает создание диабетологической службы, формирование государственного резервного запаса противодиабетических препаратов, прописывает гарантии качественного лечения заболевания, независимо от "экономических соображений".

«В разработке законопроекта мы опирались на мнение профессионального медицинского сообщества, самих пациентов», – подчеркнул Сергей Миронов, выступая сегодня на расширенном заседании профильной секции Экспертного совета фракции «СР», посвященном проблемам борьбы с сахарным диабетом.

С. Миронов напомнил, что в России сахарный диабет признан социально значимым заболеванием. Этот статус позволяет регулировать все аспекты борьбы с ним в рамках отдельного федерального закона. Несмотря на это, эффективные меры по профилактике диабета, оказанию медицинской помощи, социальных услуг на законодательном уровне до сих пор не утверждены.

«Есть и прямые нарушения действующих нормативных документов. Люди обращаются ко мне жалобами на нехватку лекарств, тест-полосок, которые должны получать бесплатно», – рассказал глава «СР».

Законопроект справороссов устанавливает государственные гарантии качественного лечения для больных диабетом в рамках единого национального минимума мер медико-социальной защиты, который предлагается утвердить правительству. Среди этих мер – госконтроль за качеством лекарств, борьба с их фальсификацией, создание резервного запаса диабетических препаратов. Также, согласно инициативе, пациент получает право на выбор инсулина, а его перевод с одного препарата на другой возможен только по медицинским показаниям, а не из экономических или иных соображений.

Отдельная статья законопроекта посвящена ранней диагностике сахарного диабета и предупреждению осложнений. Инициатива предписывает создание государственного регистра страдающих сахарным диабетом, что позволит, в частности, оценивать потребность в препаратах. На сегодня, по оценкам экспертов, заболеваемость сахарным диабетом в России приближается к порогу эпидемии. «Только по официальным данным, этим заболеванием страдают 4,3 миллиона наших граждан и количество больных увеличивается», – напомнил С.Миронов.

Кроме того, важнейшей составляющей комплексного подхода в борьбе с заболеванием является подготовка специалистов диабетологической службы. Законопроект предусматривает подготовку профильных программ обучения для студентов медицинских вузов, создание кафедр диабетологии в учреждениях послевузовского профессионального образование, утверждение квалификационных требований по специальности «медсестра диабетологического профиля».

Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ призвал экспертов подробно обсудить все положения представленного законопроекта.

«Ваши профессиональные, в том числе и критические замечания мы обязательно учтем, – сказал Сергей Миронов. – Чтобы закон соответствовал реалиям сегодняшнего дня и действительно помогал нашим гражданам».

Запись выступления С. Миронова на заседании Экспертного совета «СР» по проблемам борьбы с сахарным диабетом доступна по ссылке.

Подготовленный депутатами фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» законопроект № 184557-7 «О мерах оказания медицинской помощи, предоставления социальных услуг и об осуществлении иных мер в отношении лиц, больных сахарным диабетом» доступен на сайте Госдумы по ссылке.