Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает компенсировать подоходный налог гражданам с низким заработком


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект, предусматривающий компенсацию уплаченного налога на доходы физических лиц гражданам с доходами не выше прожиточного минимума.

«Наша инициатива фактически обнуляет ставку НДФЛ для работающих граждан, чей доход не превышает прожиточного минимума для трудоспособного населения, – комментирует Сергей Миронов. – Как мы помним, с 1 мая этого года минимальный размер оплаты труда установлен на уровне прожиточного минимума. Но и с «минималки» также уплачивается подоходный налог 13%, соответственно на руки сотрудники все равно получают меньше».

Инициатива «СР» вводит в законодательство новое понятие – «социальная доплата к доходам работающего в течение полного рабочего дня трудоспособного населения». Если за вычетом НДФЛ чистый доход работающего оказывается ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, гражданин, по предложению авторов законопроекта, вправе обратиться за социальной доплатой и государство должно компенсировать ему недостающую сумму.

«Тема обнуления НДФЛ для граждан с самыми низкими доходами неоднократно обсуждалась в правительстве. Давно пора переходить от слов к делу, – считает Сергей Миронов. – Увеличение МРОТ в корне не решает проблему работающей бедности. А предлагаемые правительством новые «смелые» решения – о повышении НДС и пенсионного возраста – лишь ее усугубят. Для реальной борьбы с бедностью и имущественным расслоением необходимо принимать иные меры. Одну из них мы предлагаем своим законопроектом».

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения социальной доплаты до прожиточного минимума трудоспособного населения» доступен на сайте Госдумы по ссылке.