Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает изменить условия поступления в вузы для выпускников школ Донбасса


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов в ходе сегодняшнего визита в Донецк обсудил социально-экономические проблемы Донбасса с депутатами Народного совета ДНР. В ходе встречи С.Миронов анонсировал новую законодательную инициативу "СР" - о приеме выпускников школ Донбасса в российские вузы без сдачи единого госэкзамена, поскольку местные образовательные стандарты процедуру ЕГЭ не предусматривают.

«В начале осенней сессии Госдумы наша фракция будет вносить предложение об особом порядке предоставления мест в вузах Российской Федерации для выпускников школ из Донецкой и Луганской народных республик. Необходимо учитывать специфику образовательных стандартов Донбасса, ведь, например, процедуру сдачи ЕГЭ они не предусматривают», — отметил Сергей Миронов.

Парламентарии ДНР отметили, что необходимо также стимулировать молодых специалистов возвращаться в республику после окончания российских вузов. С.Миронов пообещал проработать соответствующее законодательное предложение.

В ходе визита лидер «СР» также посетил отделение миграционной службы МВД ДНР, где принимают документы на оформление паспортов РФ. Электронная очередь на получение российского гражданства расписана на полгода вперед, многие обращаются и в порядке живой очереди, рассказали С.Миронову в службе. Напомним, что в конце апреля Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном оформлении гражданства РФ для жителей Донбасса.

«Это шаг в абсолютно верном направлении, я был очень рад услышать об этом решении Президента, — отметил С.Миронов. — Ранее наша фракция не раз вносила в Госдуму инициативы, упрощающие получение российского гражданства для граждан Украины. Конечно, в первую очередь эти предложения касались жителей Донбасса».

Лидер «СР» подчеркнул, что на фоне торгово-экономической блокады Донбасса, игнорирования Минских соглашений и военной агрессии со стороны Киева, интеграционные процессы при участии России должны продолжаться.

«Россия должна взять на себя ответственность не только за гуманитарную помощь жителям Донбасса, но и за восстановление и развитие экономического потенциала республик, за обеспечение устойчивых и взаимовыгодных торгово-экономических связей, за последовательную интеграцию промышленности и инфраструктуры республик в свою экономику», — подчеркнул глава СР в заявлении по итогам визита.

Подробнее о поездке С.Миронова в Донецк можно прочитать по ссылке:

http://spravedlivo.ru