Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает избирать участковых


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов считает, что для предотвращения инцидентов, подобных делу "кратовского стрелка", необходимо усиливать работу подразделений правоохранительных структур на местах. А чтобы участковые более тщательно исполняли своих обязанности, их необходимо избирать. Об этом С. Миронов сказал сегодня в эфире телеканала "Россия 24".

«Прежде всего, речь идет о работе участковых. Например, если спросить граждан: вы знаете в лицо своего участкового? Уверен, что большинство не знает. А это неправильно. Участковый должен проверять, у кого на его территории есть оружие, действительно ли оно хранится под ключом. И наша фракция давно предлагает: давайте мы участковых будем избирать, как депутатов. Тогда они будут отвечать не перед начальством, для которого пишут отчеты, а перед гражданами».

Напомнил Сергей Миронов также о смежной инициативе справороссов – об учреждении муниципальной милиции. Этой структуре предлагается передать часть функций по охране общественного порядка, а руководители этой службы подразделений также должны избираться гражданами, считают в СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Кроме того, и муниципальные депутаты, которые избираются гражданами, должны интересоваться, что происходит на территории. «Это вопрос и к местному самоуправлению, – сказал Сергей Миронов. – Знают ли депутаты, что на территории происходит? Как-то волнует их ситуация, которая может возникнуть, когда человек спонтанно берет оружие, которого у него было в огромном количестве, и начинает палить по прохожим?»

Председатель партии СР отметил, что более ответственно к своим надзорным функциям должна относиться Росгвардия, которой переданы задачи по контролю за оборотом оружия. С. Миронов напомнил, что только официально на руках у россиян зарегистрировано 6 миллионов единиц оружия, из них 700 тысяч – нарезное.

«И полиция должна работать, и Росгвардия «не спать», и должно быть больше ответственности на местах», – резюмировал Сергей Миронов.

Напомним, с начала июня в стране произошли две кровавые трагедии. В подмосковном поселке Кратово бывший сотрудник МЧС открыл стрельбу по соседям, позже выяснилось, что у «кратовского стрелка» был целый арсенал незарегистрированного оружия. За неделю до этого в Тверской области из-за пьяного конфликта мужчина расстрелял своих знакомых, погибли девять человек.