Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает избавить собственников жилья от ненужных расходов


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегой Галиной Хованской внес в Госдуму законопроект, принятие которого позволит владельцам квартир оплачивать дополнительные расходы по содержанию общедомового имущества на добровольной основе.

«В существующей практике совершенно не учитываются интересы собственников, которые не изъявляют желания получать дополнительные, а главное, необязательные услуги по содержанию общего имущества, – комментирует Сергей Миронов. – К таким услугам, которые часто просто навязываются управляющими компаниями, относятся, например, установка ограждения на территории многоквартирного дома, содержание охраны. Очевидно, что граждане с невысоким доходом, пенсионеры, многодетные и молодые семьи не могут позволить себе оплачивать дорогостоящие дополнительные работы. Наш законопроект призван защитить права таких собственников».

Законопроект четко разграничивает два вида расходов по содержанию многоквартирного дома. Обязательные – утвержденные общим собранием жильцов исходя из минимального необходимого перечня. И дополнительные, которые утверждаются отдельно, сверх изначального списка. Законопроект устанавливает, что за дополнительные работы и услуги платят только те собственники, которые проголосовали за них на общем собрании.

«Исполнение соответствующего решения будет возлагаться только на тех собственников, которые его приняли. Таким образом, законопроект реализует справедливое право граждан не платить за дополнительные услуги, которые они считают ненужными, – говорит Сергей Миронов. – Наша инициатива логически продолжает линию, направленную на избавление собственников от незаконных поборов».

Разработанный депутатами Госдумы С. Мироновым и Г. Хованской проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» доступен по ссылке: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1136470-6