Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает инструмент сдерживания роста цен на топливо


Руководитель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов сегодня совместно с коллегами внес в Государственную Думу законопроект об ограничении роста цен на моторное топливо.

«Мы предлагаем установить ограничение на рост розничных цен на подакцизные виды топлива, в том числе автомобильный бензин, дизельное топливо, авиационный керосин: ежегодный рост цен на эти товары не должен  превышать прогнозируемый уровень инфляции, установленный законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год», – комментирует инициативу Сергей Миронов.

Законопроект является реакцией депутатов-справороссов на значительное повышение стоимости моторного топлива весной этого года, отметил С. Миронов сегодня на брифинге для парламентских журналистов.

«Правительство договорилось с топливными компаниями зафиксировать цены на бензин и дизтопливо, решило снизить топливные акцизы. Но это пожарные меры. На какое-то время они заморозят ситуацию. А что же дальше? Процесс ценообразования на моторное топливо так и остался неконтролируемым и скачкообразным. Необходимы четкие, всем понятные правила игры, нужна прогнозируемая ситуация. Люди  должны знать, что их ждет завтра и послезавтра», – говорит руководитель фракции «СР»

Механизм государственного регулирования цен предусмотрен законодательством о торговле, которое, в частности, позволяет устанавливать предельные уровни наценок на отдельные виды товаров.Таким образом, инициатива «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» развивает положения действующего законодательства, устанавливая разумное ограничение в отношении наиболее социально значимых видов товаров – подакцизных видов топлива.

Проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»» доступен на сайте Госдумы по ссылке.