Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов потребовал от ФАС заняться монополистами – производителями пива


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает анонсируемое подорожание пива результатом картельного сговора и призывает ФАС РФ принять меры против монополистов.

Ранее сообщалось, что крупнейшие производители пива и безалкогольных напитков проинформировали ретейлеров о предстоящем с 1 апреля повышении цен на свою продукцию до 15%.

«Подобные согласованные действия возможны лишь в условиях монополизации отрасли. Сегодня три крупнейшие пивоваренные компании занимают почти 70% рынка. В свое время транснациональные концерны скупили за бесценок российскую пивную индустрию. При этом уничтожались торговые марки и целые заводы, а их место занимали флагманские бренды западных компаний. Сейчас иностранцы ушли, но смена собственников не изменила монопольную структуру рынка. Неудивительно, что в этих условиях некоторые марки за прошлый год подорожали на 50–80%, а доля отечественного пива в магазинах сокращается. Удивительно другое: бездействие антимонопольной службы, которая благодушно взирает на творящиеся безобразия, в то время когда надо власть употребить», – заявил Миронов.