Сергей Миронов потребовал исключить давление диаспоры в деле актрисы Анны Артамоновой
- Заявления
- 04 февраля 2026
В деле актрисы Анны Артамоновой нужно исключить давление диаспоры, а также дать возможность обвиняемой проводить слушания с участием суда присяжных, заявил лидер партии и фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов.
Ранее стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении актрисы театра Et Cetera Анны Артамоновой. Ее подозревают в том, что она нанесла ножевое ранение мужчине во время конфликта.
«Из видеозаписи, которая стала достоянием общественности, ясно, что женщина пыталась защитить своего сына, которого в тот момент избивали. Причем в этой драке силы были явно не равны. И подозреваю, что актриса, многодетная мать и волонтер СВО, не просто так схватилась за нож, – предположил политик. – Насколько такие действия были обоснованны, должны разобраться следствие и суд. Но для того, чтобы следствие было беспристрастным, его нужно оградить от постороннего влияния и давления. Имею в виду диаспоры и «общественников», которые в таких ситуациях часто пытаются «порешать вопросы». Мы живем в правовом государстве, и такие попытки «договорняков» со следствием и судом должны жестко пресекаться, а «решалы» – нести уголовную ответственность».
Также парламентарий высказался за то, чтобы подобные дела рассматривались судом присяжных.
«Много лет наша партия выступает за расширение практики применения суда присяжных. Это укрепит доверие граждан к судебной системе и сделает наш суд более справедливым», – добавил Сергей Миронов.