Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов посетил ДНР и обсудил вопросы здравоохранения и поддержки защитников Донбасса


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов посетил Донецкую Народную Республику, где пообщался с работниками системы здравоохранения и провел прием граждан.

В ходе поездки лидер партии посетил больницу № 15 в Донецке. Этому медицинскому учреждению в мае СРЗП передала рентгеновский аппарат, в этот раз делегация социалистов привезла в подарок ноутбуки и продовольствие. Сергей Миронов пообщался с представителями медицинского персонала и с ранеными бойцами, которые проходят лечение.

Большое внимание во время общения с врачами было уделено проблеме нехватки кадров в здравоохранении. В отрасли не хватает 26,5 тыс. врачей и специалистов, а с учетом младшего медперсонала дефицит по официальным данным оценивается в 70 тысяч человек.

«Вопрос надо решать на государственном уровне, начиная с зарплат. В программе нашей партии есть такое требование: все медицинские работники, работники образования, культуры должны по уровню заработной платы и социальной защиты быть приравнены к госслужащим», – сказал Сергей Миронов, отметив, что также необходимо выравнять зарплаты медработников в разных регионах, чтобы не происходил отток кадров.

Также лидер СЗРП встретился с жителями Донецка и обсудил проблемы, с которыми они сталкиваются. Большая часть адресованных политику вопросов касалась специальной военной операции, защиты интересов ее участников и военнослужащих, воюющих в Донбассе с 2014 года. Жён бойцов интересовала процедура присвоения их мужьям статуса ветерана боевых действий, выплат пенсий по инвалидности вследствие получения военной травмы. Сергей Миронов взял все обращения под личный контроль. Для их решения он направит депутатские запросы в профильные ведомства.

В ходе визита в Донецк председатель партии встретился с местными активистами СРЗП и возложил цветы на месте гибели первого главы ДНР Александра Захарченко.