Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Порошенко наносит «авиаудар», прежде всего, по своей стране


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что ответственность за прекращение авиасообщения между двумя Россией и Украиной лежит на нынешнем киевском режиме.

С 16 сентября украинские власти ввели санкции в отношении 25 российских авиакомпаний, запретив для них с 25 октября даже транзитные полеты над территорией страны. После вступления в силу ответных российских мер воздушное пространство России закрылось для самолетов украинских авиакомпаний.

«Решение Минтранса РФ о симметричном ответе жесткое, но другого выхода из создавшейся ситуации просто не было, – отмечает Сергей Миронов. – Авиасообщение между Россией и Украиной фактически прекратилось. Позитив в этом вряд ли кто разглядит: граждан двух братских стран лишают возможности в кратчайшие сроки посетить друзей, родственников, близких людей. Решения Киева направлены на разрушение многовековых связей между Россией и Украиной. Решение российского ведомства – ответ на необдуманные шаги украинских властей. Терпеть выходки и выпады киевской власти тоже невозможно».

В минувшую пятницу на переговорах в Брюсселе российские представители сделали попытку избежать крайних мер. Однако «украинская сторона не смогла по существу обсуждать конструктивные предложения», сообщили в Росавиации.

«Режим Порошенко наносит «авиаудар», прежде всего, по своей стране, по своему народу. Уверен, что многие граждане Украины понимают, какой вред такие решения наносят жизни и благополучию людей, имиджу, экономике и политике страны, – говорит Сергей Миронов. – В условиях обострившейся политической обстановки «игры в одни ворота» не будет. Нам есть, чем ответить. Но киевские власти должны знать: ответственность за такого рода решения лежит на них».