Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Пора поставить точку в затянувшейся истории с отменой роуминга


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов настаивает на законодательной отмене внутреннего роуминга в России. Поскольку решение проблемы административным путем явно затягивается, соответствующую инициативу Госдума должна рассмотреть в ходе весенней сессии в первоочередном порядке, считает глава "СР".

Законопроект об отмене национального роуминга справороссы внесли в Госдуму в июне. В июле с аналогичным требованием к сотовым операторам выступила Федеральная антимонопольная служба. Однако внутренний роуминг в стране до сих пор не отменен.

«Сотовые операторы продолжают наживаться на этих искусственных и избыточных наценках, абоненты – платить за собственную мобильность. Наш законопроект, увы, до сих пор лежит без движения. Административных ресурсов ФАС оказалось недостаточно: у компаний мобильной связи постоянно находятся причины не выполнять регулярные предписания ведомства, – комментирует Сергей Миронов. – Уловок и отговорок может хватить еще на годы вперед. Чтобы этого не произошло, коллеги по Госдуме должны выступить с четкой и активной позицией на стороне потребителей».

При этом профильное министерство, по мнению С. Миронова, занимает «крайне милостивую позицию по отношению к сотовым операторам». Напомним, к концу года глава Минкомсвязи Николай Никифоров констатировал, что отменить роуминг в 2017-м оказалось «физически невозможно». Министр предположил, что вопрос может решиться в первом-втором кварталах 2018 года.

«Именно для того, чтобы все вопросы разрешились быстро, наверняка и к выгоде абонентов, необходим закон, – уверен Сергей Миронов. – Внутренний роуминг – абсолютный анахронизм, обусловленный лишь погоней за прибылью. В современном мире наши граждане – в числе немногих, кто продолжает выплачивать этот «бонус» операторам. Пора, наконец, поставить точку в этой затянувшейся истории».

Согласно соцопросам, почти 80% россиян считают плату за внутренний роуминг несправедливой.