Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов попросит президента РФ помочь решить проблемы россиян в Приднестровье


Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов обратится к президенту РФ с просьбой о помощи в решении проблем Приднестровской Молдавской республики и российских граждан, которые там проживают. Об этом политик сообщил в четверг в ходе встречи с главой ПМР Вадимом Красносельским в Госдуме.

В ходе беседы глава ПМР рассказал о социально-экономических проблемах, с которыми сталкиваются жители республики из числа граждан России – таких в регионе около 220 тысяч. В частности, они не могут получить медицинскую помощь, хотя Конституция РФ такое право им гарантирует.

Также он обратился с просьбой о помощи в развитии Приднестровского государственного университета, который является «не только центром науки и образования, но и центром российской культуры».

«В Приднестровье с большим уважением относятся к вашей партии. Поэтому я рассчитываю на понимание и поддержку республики», – сказал Вадим Красносельский.

В ответ лидер социалистов поручил подготовить письма на имя министра здравоохранения РФ и министра высшего образования и науки РФ с просьбой в решении проблем, обозначенных главой ПМР. «Эти два письма я приложу к обращениям, которые направлю на имя президента России и председателя правительства РФ. Посмотрим какой будет ответ. Мы исходим из принципа «вода камень точит», – сказал парламентарий.

«Это граждане России, и по Конституции у них у всех должны быть равные права, в том числе в области медицинского обеспечения, качественного образования независимо от того, где они находятся… Жители Приднестровья – это наши братья по крови, по вере и по духу. И мы никогда не оставим их с теми проблемами, с которыми они сейчас сталкиваются», — заверил Сергей Миронов.

Говоря о предстоящих 12 декабря в Приднестровье выборах президента, Сергей Миронов выразил уверенность, что народ республики поддержит кандидатуру Вадима Красносельского.

«Мы вас хорошо знаем. Знаем как верного и надежного борца за то, чтобы люди имели право говорить на своем языке и жить по законам наших предков, которые мы ценим и любим. Вы – большой друг России. Хочу лично вам пожелать успехов и победы на предстоящих выборах», – сказал лидер СРЗП.